Двухтрубная система отопления частного дома

При капитальном ремонте или строительстве частного дома нужно решить вопрос устройства отопительной системы (ОС). Обеспечение в доме тепла – важная задача, поскольку, если дом не обеспечен теплом в достаточной мере, то проживать в нем будут некомфортно. Большинство владельцев домов организуют водяную систему отопления. Это практично и наиболее эффективно. Отапливать дом можно по однотрубной или двухтрубной схеме.

Как работает ОС с двумя трубами

Любая ОС с жидким теплоносителем – это замкнутый контур, включающий в себя радиаторы, которые обогревают помещение и котел, где происходит нагрев теплоносителя.

Вода нагревается до высокой температуры, циркулируя в теплообменнике отопительного устройства (котла) и поступает в радиаторы. Нагревает помещение, постепенно остывает, возвращается в теплообменник и цикл повторяется. Однотрубная схема, где к каждому радиатору подходит только одна труба, работает просто, но в каждую из следующих батарей будет поступать все более остывший теплоноситель.

Принципиальное отличие двухтрубной схемы отопления – каждую батарею обслуживают две трубы:

  • по одной горячий теплоноситель поступает в радиатор и нагревает его;
  • по другой (называют «обратка») остывшая вода возвращается в газовый котел для нагрева.

Это дает возможность организовать обогрев дома с максимальной эффективностью, обеспечить равномерное отопление всех помещений дома.

Эта схема еще называется тупиковой из-за направления движения теплоносителя: движется до попадания в батарею в одном направлении, затем поступает в обратку и движется в противоположном направлении в котел.

Двухтрубная система отопления частного дома

Почему выбирают схему с двумя трубами

У организации отопления дома по однотрубной схеме есть ряд существенных недостатков:

  • длина контура ограничена;
  • тепло по помещениям распределяется неравномерно – в дальних комнатах всегда холоднее;
  • сложности с обогревом дома в несколько этажей;
  • нет возможности регулировать температуру обогрева в разных помещениях;
  • для ремонта отдельного радиатора требуется остановка всей системы.

Монтаж однотрубной ОС целесообразен для своего небольшого дома (2-3 комнаты).

Двухтрубная система отопления функциональна в использовании и удобна в случае ремонта. Ее можно организовать в любом доме, независимо от площади и количества этажей. Весомое преимущество - возможность регулировать температуру в помещении. Эта схема широко применяется для обогрева:

  • частного дома большой площади;
  • построек в 2-3 этажа;
  • в жилых постройках с точками обогрева, удаленными друг от друга (батареи, теплые полы, полотенцесушители и прочее).

Двухтрубная ОС

Виды 2-трубных ОС

Классифицируют не ряду признаков:

  • открытые или закрытые;
  • с естественной или принудительной циркуляцией;
  • горизонтальная или вертикальная компоновка;
  • верхняя или нижняя разводка.

Виды 2-трубных ОС

ОС открытого типа

Это простой и дешевый вариант. В ней используется открытый расширительный бак, который нужно установить в самую верхнюю точку контура. Вода в нем контактирует с атмосферой и постепенно испаряется. Необходимо постоянно контролировать ее уровень, поскольку недостаток жидкости в системе приводит к поломке котла. При недостатке воды в батареях слышится бульканье. В открытых системах теплоносителем может быть только вода. Антифризы или соединения гликолей, испаряясь, выделяют токсичные пары, поэтому их использование возможно только в закрытых конструкциях. Зимой, вода быстро остывает. Из плюсов – воздух самостоятельно удаляется через расширительный бак.

ОС закрытого типа

В закрытых системах устанавливают герметичные расширительные мембранные баки, компенсирующие перепады давления в системе и циркуляционные насосы. Расширительный бак позволяет поддерживать оптимальное давление для насоса и котла. Теплоноситель не испаряется, поскольку циркулирует в замкнутом пространстве. В закрытых системах теплоносителем могут быть и другие жидкости, подходящие по своим параметрам, например, незамерзающий этиленгликоль или антифриз. Чтобы в контуре не скапливался воздух, ставят ручные или автоматические воздухоотводчики.

Чтобы обеспечивать нормальный теплообмен, теплоноситель должен постоянно циркулировать. Достичь этого можно двумя способами.

Естественная циркуляция

Горячая вода в таких системах циркулирует самостоятельно, под действием сил гравитации. Требуются трубы увеличенного диаметра, чтобы уменьшить гидравлическое сопротивление. При прокладке обязательно предусматривается уклон по ходу движения теплоносителя, нужно избегать изгибов. Конструкция с естественной циркуляцией саморегулируется: чем ниже опускает температура в помещении, тем быстрее циркулирует теплоноситель.

Из основных преимуществ этой схемы – длительная эксплуатация. Из недостатков -ограниченный радиус действия (рекомендуют не более 30 метров) и высокая инерция: на прогрев помещения нужно много времени.

Принудительная циркуляция

В таких ОС в обязательном порядке присутствует циркуляционный насос, который устанавливают рядом с котлом. Насос обеспечивает быструю циркуляцию теплоносителя. Длина отопительного контура увеличивается, время на прогрев помещений сокращается, поскольку жидкость движется с большой скоростью. Подобрав подходящую производительность насоса, отапливать можно здания с любым количеством этажей. Не нужно соблюдать уклонов при прокладке труб, можно их сгибать, обходя препятствия. Наличие насоса исключает завоздушивание магистрали. Схема с принудительной циркуляцией считается более эффективной, но все же не лишена недостатков:

  • дополнительные расходы на насос и арматуру, обеспечивающую его функционирование;
  • увеличивается потребление электроэнергии, поскольку насос работает от электричества;
  • зависимость от электричества. При его отключении насос прекращает работу. Если у вас случаются частые перебои с электроэнергией, то желательно приобрести и бесперебойный источник электропитания;
  • возможные шумы при работе насоса.

Смонтировать 2-х трубную ОС можно двумя способами.

Горизонтальная и вертикальная компоновка

При горизонтальной компоновке число вертикальных магистралей сведено к минимуму. Преимущественно такую схему используют в одноэтажных частных домах значительной площади. По помещениям прокладывают две трубы, параллельно к ним подключают батареи отопления. Монтаж простой, стояки, как правило, располагают в подсобных помещениях или в коридорах. Из минусов – склонна к образованию воздушных пробок, необходима установка воздухоотводчиков. Если в доме несколько этажей, то отдельный горизонтальный контур монтируется на каждом этаже и подключатся к стоякам, установленным вертикально.

Вертикальная компоновка актуальна для многоквартирных домов. Вертикально устанавливают две магистрали (с верхнего этажа на первый). По одной подается горячая вода, а по другой она возвращается обратно. В большинстве случаев отдельные стояки обеспечивают горячим теплоносителем батареи в спальных, другие – в залах, кухнях и других помещениях. Удобна тем, что к отоплению можно подключать по отдельности каждый этаж. Основное преимущество – не образуются воздушные пробки.

Отопление частного дома по двухтрубной схеме может быть организовано с верхней или нижней разводкой.

При верхней разводке подающая труба прокладывается по верхней части комнаты, а обратка – по нижней. Такая схема несколько портит вид помещения. Чаще всего она используется в ОС с естественной циркуляцией теплоносителя. От газового котла труба поднимается до верхней точки системы и под уклоном делается горизонтальный участок. Также с уклоном прокладывается и обратка. Нужно учитывать, что часть тепла будет уходить к потолку, что снижает ее эффективность.

Схема с нижней разводкой смотрится лучше. Подающая и обратная трубы небольшого диаметра проложены под батареей и практически не привлекают внимания. При этом снижаются и теплопотери. Из минусов – необходимость постоянного спуска воздуха для удаления воздушных пробок.

Горизонтальная и вертикальная компоновка двухтрубной ОС

Планировка и монтаж

Чтобы ОС в доме была правильно смонтирована и эффективно функционировала, перед монтажом составляется проект отопления. Он включает в себя эскиз дома, разделенный на зоны, в зависимости от комфортной температуры для каждого помещения. Для каждого помещения определяют показатели тепловых потерь, рассчитывают количество секций для каждого радиатора, количество необходимых материалов. Затем приступают к монтажу выбранного типа отопительной системы.

Планировка и монтаж ОС

Подключение радиаторов

Подключение радиаторов возможно тремя способами:

  • боковое. Обе трубы к отопительному контуру подходят сбоку;
  • нижнее. Обе трубы подключаются к нижним краям радиаторов;
  • диагональное. Самый оптимальный вариант: труба, по которой подается теплоноситель, подключается слева сверху, а обратка снизу справа (или наоборот). Вся площадь радиатора нагревается равномерно.

Подключение радиаторов двухтрубной системы отопления

Балансировка

Эффективная и долговечная работа ОС невозможна без гидравлической регулировки (балансировки). Если ее не сделать, то ближайшие к газовому котлу радиаторы будут получать максимальное количество тепла, а дальние очень мало. Цель балансировки – обеспечить каждую батарею достаточным количеством горячей воды.

Двухтрубные системы отопления, рассчитанные на 4-6 радиаторов, оборудованные трубами нужного диаметра, смонтированные по предварительному гидравлическому расчету в балансировке не нуждаются.

Балансировка двухтрубной ОС

Преимущества теплоснабжения по двухтрубной схеме

Это универсальная схема организации отопления, которая может применяться и небольших домах, и в многоэтажках. Из достоинств выделяют:

  • увеличенная длина контура, что актуально для обогрева зданий, вытянутых в длину;
  • обогрев помещений равномерный;
  • возможность установки регуляторов температуры для каждой комнаты;
  • возможен демонтаж радиаторов без остановки всей системы.

В заключение. Отопительная система двухтрубная – практичный и эффективный способ обогрева частного дома. Модификаций ее, как понятно из нашей статьи, немало. Чтобы подобрать оптимальный вариант установки для своего дома, нужен грамотный расчет всех ее параметров. В этом случае вам гарантировано тепло и уют.

Наверх