Инфракрасные обогреватели для дома – как работают, виды и особенности выбора

С приходом осени многие начинают задумываться о дополнительном источнике тепла для обогрева. Инфракрасные обогреватели для дома появились сравнительно недавно, но уже завоевали значительную армию поклонников. Это надежные, экономичные, простые в использовании устройства. Инфракрасные лучи безопасны для человека, они расслабляют и успокаивают, да еще и уничтожают патогенных микроорганизмов на поверхностях, попавших в зону их действия. Уникальность прибора в возможности локально обогревать помещение в той зоне, где требуется. Можно сказать, что ИК-обогреватель — это собственное маленькое солнце. Производители из Японии, Китая, России и других стран выпускают эти приборы для обогрева в большом разнообразии. В нашей статье мы расскажем, как они работают, какой прибор лучше подойдет для дома, и как его выбрать. 

Принцип работы инфракрасного обогревателя

ИК-устройства действуют по принципу прямого нагрева: лучи пронизывают воздух, но не нагревают его. Когда лучи доходят до предметов, не пропускающих свет (предметы мебели, стены, потолок, пол), они поглощаются ими и нагреваются. Воздух нагревается уже от тепла, которое они отдают. При попадании излучения на кожу, мы ощущаем приятное тепло, как под солнечными лучами. В части помещения, попадающей в зону действия излучения, сразу становится тепло, даже сквозняк не помеха.

Привычные нам конвекторы не смогут нагреть помещение быстро, поскольку их работа основана на принципе естественной циркуляции воздушных масс: холодный воздух нагревается, поднимается к потолку и вытесняет холодный.

Конструктивно ИК-прибор довольно постой. Основные элементы:

  • корпус из стали, алюминия, термостойкого пластика или закаленного стекла;
  • нагревательный элемент;
  • отражатель (рефлектор) из материала с высокой способностью к отражению;
  • термостат, регулирующий температуру;
  • датчики защиты от перегрева и опрокидывания.


Инфракрасный обогреватель для дома

Особенности выбора ИК-обогревателей

Эти устройства получили широкое распространение. В зависимости от характеристик и функциональности применяются в разных сферах:

  • как основное или дополнительное отопление для квартиры, дома, дачи, гаража;
  • точечный обогрев конкретных участков в помещении;
  • обогрев открытых пространств (уличные модели);
  • на строительных объектах в зимнее время.

Нагревательные элементы излучают волны разной длины и соответственно температура нагрева тоже разная.

Коротковолновые модели применяются в производственных помещениях с высотой потолков не менее 6 метров.

Устройства со средней длиной волны используются на объектах с высотой потолков не менее 3 метров. Это могут быть производственные, административные, офисные помещения, загородный дом.

В быту применяются только длинноволновые обогреватели (длина волны 5,6-100 мк, температура нагрева 100-600 градусов Цельсия).

ИК-обогреватель

Виды инфракрасных обогревателей и их характеристики

Инфракрасные обогреватели в качестве источника энергии могут использовать электричество, газ, воду. Этим определяется сфера их применения.

Газовые

Целесообразно использовать, если электричество отсутствует или хочется сэкономить на расходах за электроэнергию. Используют для обогрева производственных помещений, гаражей, спортивных площадок, открытых кафе, загородных домов.

Основные конструктивные элементы устройства:

  • термостойкий металлический корпус;
  • газовая горелка с пьезорозжигом;
  • излучатель (керамическая пластина с пористой перфорированной структурой);
  • регулятор температуры (управляющий вентиль);
  • система защиты.

Могут дополняться отражателем, задающим направление потока, вентилятором, повышающим интенсивность горения.

Газовый инфракрасный обогреватель

Электрические

Основные элементы электрических моделей — нагревательный элемент и отражатель, заключенные в корпус их термостойкого металла. Нагревательный элемент может быть разного типа. Алюминиевый отражатель придает излучаемому тепловому потоку форму и направление. Датчик защиты от перегрева отключает прибор в случае опасного повышения температуры. В напольных моделях присутствует датчик защиты от опрокидывания. Температура регулируется термостатом. Глубина прогрева поверхностей в зоне действия прибора 2-3 см.

Электрический инфракрасный обогреватель

Водяные

Источником энергии служит вода температурой от 40 до 120 градусов. Она поступает из централизованной системы отопления или от бойлера. От горячей воды нагреваются излучающие трубки, которые передают тепло излучающему экрану. Если по трубкам пустить не горячую, а холодную воду, то помещение будет охлаждаться. Корпус изготавливается из стального листа. Термостат отвечает за поддержание температуры. Датчик защиты отключает аппарат в случае перегрева. Водяные инфракрасные обогреватели используются преимущественно для обогрева помещений промышленного и коммерческого назначения.

Водяной инфракрасный обогреватель

Уличные газовые

Уличный газовый обогреватель — хороший выбор для загородного дома, дачи, чтобы продлить комфортный отдых на свежем воздухе. Это компактные устройства разного дизайна:

  • Грибок;
  • Пирамида;
  • Зонтик;
  • Торшер;
  • Фонарь;
  • Стол-камин и др.

В нижней части прибора размещен баллон с газом. Может подключаться к удаленной емкости с газом посредством шлангов. Оснащены пьезорозжиом, контролем пламени. При падении прибора подача газа автоматически прекратится. Есть модели на колесиках для удобства перемещения с места на место. Материал корпуса не подвержен коррозии, устойчив к механическим воздействиям.

Уличный газовый инфракрасный обогреватель

Как выбрать: основные параметры выбора

Для дома лучшим вариантом станет электрический инфракрасный обогреватель. При выборе нельзя отталкиваться только от цены. Чем стоимость ниже, тем больше рисков, что он быстро выйдет из строя.

При выборе модели нужно обращать внимание на следующие критерии:

  • способ установки;
  • производитель;
  • мощность;
  • тип нагревательного элемента.

Каждый из них важен.

Электрический инфракрасный обогреватель для дома

Какие выбрать: потолочные настенные или напольные?

Подходящее исполнение зависит от нескольких факторов: условия применения, площади помещения, необходимости перемещения и ваших пожеланий.

Напольные модели подойдут в качестве дополнительного источника тепла в квартире, доме, на даче, в офисе, гараже. Они небольших габаритов, легко перемещать с места на место или даже взять с собой в другое помещение. Есть модели с ручками для удобства перемещения. Как правило, выпускаются прямоугольной формы (исполнение вертикальное и горизонтальное) или в виде цилиндра. Оснащаются датчиками защиты от перегрева и опрокидывания.

Настенные модели устанавливаются стационарно и часто служат заменой традиционных радиаторов отопления, используясь в качестве основного источника тепла. Представляют собой плоскую панель прямоугольной формы. Оптимальное расположение — место обычного радиатора — под подоконником. Тепло в этом случае будет распространяться к центру комнаты. Если в семье есть маленькие дети, от такого расположения лучше отказаться. В этом случае оптимально будет зафиксировать устройство на стене как можно выше. Передача тепла будет наиболее эффективна, если излучение осуществляется двояко: через переднюю панель и нижнюю часть корпуса.

Потолочные модели не занимают свободного пространства. Они крепятся на потолке и выглядят как лампа дневного света. Расстояние от потолка до корпуса не больше 5 см. Есть модели квадратной формы со стандартными размерами, которые встраиваются в подвесной потолок вместо одной из панелей. При выборе устройства потолочного крепления нужно учитывать максимально допустимую высоту потолка, иначе тепло просто не дойдет до зоны обогрева.

Потолочный инфракрасный обогреватель

Выбор по производителям

Чтобы приобрести товар высокого качества, который будет бесперебойно работать долгое время нужно обращать внимание на производителя. Есть компании, которые специализируются на выпуске климатической техники, постоянно ее совершенствуя.

Компания Ballu выпускает бытовые инфракрасные обогреватели (серия BIH) мощностью от 0,7 до 4 кВт. Отличаются экономичным потреблением электроэнергии. Обогреватели производителя Noirot ( серия Royat 2) — отличный выбор для частных домов. Они выдерживают перепады напряжения в электрической сети, класс защиты от влаги IP24. Устройства производителя Hyundai (серия Mitra) изготовлены по новейшим технологиям. Интенсивность теплового излучения усиливает кремниевое напыление излучающей пластины. В них можно регулировать угол наклона корпуса за счет шарнирных креплений. Степень защиты IP 65 позволят их использовать даже на улице.

Нужно учитывать, что высокотехнологичные приборы стоят дорого. Популярные зарубежные бренды более простых бюджетных моделей: Polaris, Scarlett, NeoClima. Из отечественных производителей — обогреватели Калибр, Зубр, Сатурн и другие.

Инфракрасный обогреватель Ballu

Выбор по мощности

Мощность подбирается исходя из площади помещения, подлежащего обогреву: на 10 кв. метров площади требуется 1 кВт мощности, если прибор будет единственным источником тепла. Рекомендуются модели с небольшим запасом мощности, чтобы компенсировать потери тепла через окна, перекрытия, стены. В случае если устройство будет использоваться как дополнительный источник обогрева, мощность может быть меньше. Если вам нужен прибор для гаража, теплицы, дачи, то нужно учитывать, что сильно прогревать помещение не нужно, достаточно поднять температуру на 5-6 градусов. Вполне хватит прибора мощностью 0,6-0,8 кВт на 10 кв. метров.

Напольный инфракрасный обогреватель

Выбор по типу нагревательного элемента

Нагревательный элемент бывает галогеновый, керамический, карбоновый, микаметрический.

Приборы с галогеновым нагревательным элементом в жилых помещениях использовать не рекомендуют, поскольку его излучение коротковолновое, которое вредно для человека.

Приборы с карбоновым нагревательным элементом также не рекомендуют приобретать для квартиры, дома: красное свечение опасно для людей с астмой и склонных к аллергии.

Керамический нагревательный элемент не излучает свечения в процессе работы, долговечный, экономно расходует электроэнергию. Такие приборы помимо жилых помещений используют в медицинских учреждениях, косметологических кабинетах, оздоровительных комплексах.

Микаметрический или трубчатый нагревательный элемент состоит из металлических трубок. Надежный, обеспечивает эффективный обогрев, безопасный. Такие модели отлично подходят для жилых помещений. Небольшой минус — незначительно потрескивает при работе. Это обусловлено разницей коэффициентов температурного расширения алюминиевого корпуса и стальной спирали.

Прибор с галогеновым нагревательным элементом

Заключение

Инфракрасные обогреватели для дома — достойная альтернатива конвекторам и моделям с теплоносителем (вода, масло). Легкость монтажа и подключения, быстрый прогрев, безопасность и удобство использования — основные преимущества устройств. Конечно, есть и минусы: длительное пребывание в зоне действия ИК-лучей может вызвать ухудшение самочувствия. Комплексный подход к выбору модели — залог ожидаемого результата без вреда здоровью.

Наверх