Как заправить домашний кондиционер

Сплит-системы давно уже стали незаменимыми устройствами в квартирах и офисах. Современная техника без нареканий может работать годами, иногда только достаточно периодически добавлять в нее фреон. Для дозаправки можно вызвать на дом мастера, но на всякий случай лучше знать, как заправить кондиционер, и в каких случаях это необходимо, какие хладагенты и в каком количестве используют. 

Заправка домашней сплит-системы

Бытовые кондиционеры при правильной установке и отсутствии признаков неисправностей без дополнительной заправки фреоном могут работать годами. На необходимость дополнительного введения хладагента указывает некорректная работа прибора, то есть недостаточное охлаждение воздуха.

Самим проводить заправку сплит-системы не рекомендуется, так как для этого необходимо специализированное оборудование, дополнительные приспособления и баллон с фреоном. Наши специалисты готовы качественно и быстро оказать вам услугу по дозаправке, работа мастера обычно занимает не более часа.

Заправка домашней сплит-системы

Виды используемых для заправки кондиционера хладагентов

Для сплит-систем необходимы специальные виды фреонов, подходящие именно для домашней техники. Для приборов, охлаждающих бытовые помещения, можно использовать хладагент марки:

  • R-410. Обеспечивает быстрое охлаждение воздуха, безвреден, но при этом после его заправки кондиционер начинает потреблять больше электроэнергии;
  • R-407c. Имеет сходные с предыдущей маркой технические характеристики, но в его составе нет веществ, разрушающих озоновый слой;
  • R-134 a. В составе этой марки фреона нет вредных примесей. Заправка кондиционера R-134 a улучшает охлаждение воздуха, но эта марка стоит дороже.

Выбирая средство для заправки кондиционера, внимательно изучают техпаспорт к оборудованию, в нем обычно указывается, какие марки фреона производитель рекомендует использовать.

На утечку хладона в охлаждающем оборудовании указывают несколько очевидных признаков:

  1. на установленном снаружи блоке начинает появляться слой инея;
  2. при выборе стандартных режимов охлаждения температура воздуха снижается медленно, либо остается на прежнем уровне;
  3. запуск кондиционера сопровождается появлением неприятного запаха;
  4. прибор сам отключается или на его дисплее отображается код ошибки.

Прибор с неисправностями продолжать эксплуатировать не рекомендуется. Если своевременно не скорректировать его работу, то не исключаются серьезные поломки.

Виды хладагентов для заправки кондиционера

Принцип работы фреона в кондиционере

Бытовые сплит-системы состоят из двух блоков – наружного и внутреннего. Между собой они соединяются холодильным контуром из медных трубок, внутри которых и находится фреон. Циркуляция хладона происходит по следующему принципу:

  • поступление рабочей среды из радиатора в компрессор обеспечивается созданием низкого давления;
  • в компрессоре фреон сжимается и нагревается примерно до 80 градусов, после этого он переходит в конденсатор;
  • в охлажденном потоками воздуха испарителе температура хладона снижается, из газообразного состояния он переходит в жидкое;
  • далее из конденсатора хладагент направляется в терморегулирующую запорную арматуру (вентиль). В момент прохождения газа через систему капилляров его напор падает, температура фреона становится меньше, а небольшая его часть испаряется;
  • затем хладон уходит в радиатор, где преобразуюсь в газ, забирает тепло из окружающего пространства. Именно за счет таких механизмов циркуляции хладагента в домашних кондиционерах происходит охлаждение воздуха в комнатах.

Температура хладона внутри охлаждающего оборудования постоянно меняется. На испарителе она составляет в среднем 17 градусов, при сжатии повышается до 90 градусов, на выходе выше, чем температура окружающего воздуха примерно на 20 градусов.

Принцип работы фреона в кондиционере

Какое количество хладона должно быть в системе?

Перед заправкой кондиционера, выясняют, сколько хладагента внутри прибора осталось. Делается обычно это двумя способами:

  1. определяется показатель давления. В инструкции должно быть указаны нормы давления для ремонтируемой модели. Подсоединив манометр, определяется давление в оборудовании и, заправляя хладон, доводят его до нужного параметра;
  2. по весу (массе). Этот способ используется в тех ситуациях, когда хладон полностью выкачивается из кондиционера и заменяется на новый. В инструкции указана норма фреона, на нее ориентируются, проводя заправку.

Для домашних кондиционеров при проведении заправки обычно требуется в среднем 600 грамм хладона.

Определение количества хладона по давлению

В каких случаях нужна заправка сплит-системы?

В бытовые кондиционеры хладон закачивается в следующих случаях:

  • по истечении двух лет эксплуатации;
  • после первичной установки оборудования или после его переноса на новое место;
  • если фреоновые трубки временно отключались, например, при проведении ремонта в комнате;
  • при выявлении признаков утечки.

Дозаправка или заправка хладона нужна обязательно и в том случае, если ранее нормально работающий домашний кондиционер перестал охлаждать воздух на прежнем уровне.

Заправка кондиционера

Этапы заправки хладоном сплит-систем

Чтобы правильно провести заправку кондиционера, нужен комплект инструментов – крестовые отвертки, весы цифрового типа, баллон с выбранным хладоном, манометр.

Заправка проводится поэтапно:

  • вначале выпускается из трубок остатки хладона. Для этого на контуре внешнего блока откручивают гайки;
  • после выхода газа трубки возвращаются на место;
  • к находящемуся на наружном боке штуцеру присоединяется левая трубка от манометра (та, у которой диаметр больше). Средний шланг прикрепляется к насосу. Используя шестигранник откручивают два крана на корпусе наружного блока, это делается с целью удаления всего воздуха;
  • включается насос, открывается левый кран манометра. Нужно, чтобы воздух вышел без остатка, при обслуживании бытовых настенных сплит-систем этот процесс занимает от силы 10 минут. После того, как откачка завершена, кран манометра закрывается, насос отключается;
  • если первые шаги выполнены правильно, на дисплее манометра стрелка будет отклоняться ближе к -1;
  • средний шланг откручивают и присоединяют к баллону с хладагентом;
  • на баллоне открывают кран и устанавливают его на весы, перевернув верхней стороной вниз. Это необходимо для того, чтобы газ в систему поступал в жидком состоянии;
  • буквально на 2-3 секунды открывают кран на манометре, находящийся справа. Это помогает стравить воздух из трубок;
  • после чего начинается основная заправка. На весах сбрасывают показатели и отмечают, сколько уже закачено. После заправки нужного по инструкции количества закручивается кран слева на манометре и вентиль на самом баллоне;
  • далее левый шланг отсоединяется от кондиционера. В процессе используют перчатки, так как велик риск обжечься.

После закачки хладона кондиционер выключают и на протяжении 2-3 часов наблюдают за оборудованием. При правильно выполненной работе степень охлаждения будет соответствовать характеристикам модели. Если после замены хладона аппарат продолжает работать слабо, то проверяется давление с помощью манометра. При обнаружении, того, что дозаправка была проведена не полностью, закачивают дополнительное количество фреона. Если проблема не решается, то вероятнее всего неисправность связана с поломкой внутренних узлов. Установить точную причину недостаточного охлаждения может только мастер, используя специальное диагностическое оборудование. Обращайтесь к нам за помощью по указанным контактным данным на сайте, наши специалисты решат проблему и устранят все неисправности вашей техники.

Наверх