Не зажигается газовая колонка: причины, что делать?

Во многих собственных домах наличие горячей воды возможно только при использовании газовой колонки. Оборудование не всегда работает корректно, что может быть связано как с поломкой внутренних элементов, так и со слабым напором воды в трубах. Не зажигается газовая колонка по разным причинам, некоторые из них можно устранить самостоятельно, другие потребуют вызова мастера, который после осмотра скажет, что делать и можно ли отремонтировать аппарат.

Причины и нарушения в работе оборудования

Газовой колонкой называют водонагреватель проточного типа. Состоят такие аппараты из газогорелочного блока, системы для отведения газа, теплообменника и модуля для управления и розжига. В современных моделях используется три способа зажигания – при помощи пьезоэлемента (активизируется кнопкой на передней панели), от вращения гидротурбины и от обычных батареек.

Газовые колонки устанавливают в тех домах и квартирах, где нет горячей воды, но подведен газ. Аппараты считаются достаточно сложными техническими устройствами, поэтому разбирать их, если нет специальных технических знаний, не стоит. Но иногда такое оборудование не работает по внешним причинам, устранение которых не требует особых умений.

Если колонка не зажигается, то обычно можно отметить и другие признаки поломки, это:

  • хорошо слышимые на расстоянии щелчки;
  • быстрое затухание пламени;
  • хлопки, напоминающие по звуку мини-взрывы;
  • затухание огня в момент включения воды.

Все неисправности делят на внешние и внутренние. Проще устранить внешние, так как они не требуют разбора газовой колонки.

Поломка в газовой колонке

Внешние факторы

Не зажигается газовая колонка часто из-за недостаточного напора воды, слабой тяги, при несоответствии давления газа техническим условиям. Все требования к работе оборудования указаны в инструкции к приобретенной модели, поэтому перед монтажом и включением установки рекомендации производителя нужно читать.

Слабый напор воды

На последних этажах многоэтажек и в некоторых частных домах напор воды в трубах холодного водоснабжения может периодически становиться настолько слабым, что колонка работать не будет. Это указывает не на поломку, а на то, что технические условия не соблюдаются. В таких случаях необходимо покупать оборудование, работающее при давлении жидкости от 0,15 бар. Нормализовать работу аппарата можно также, установив повышающий насос и дополнив комплектацию накопительным баком.

Снижение напора воды может быть также вызвано:

  • засорами водопроводных труб и фильтров;
  • образованием на радиаторе нагрева слоя накипи;
  • установкой на выходе из газовой колонки труб с диаметром свыше 15 мм.

Напор воды меньше в гибких шлангах. Если из обычного крана вода течет с нормальной мощностью, а из водонагревателя выходит тонкой струйкой, то связано это в основном бывает с засорением внутренних частей колонки и с появлением на них известкового налета. Удаляются отложения промывкой, которую проводят строго по инструкции.

Слабый напор воды

Снижение показателей давления газа

Иногда водонагреватель не включается при недостаточном давлении газа в идущих в квартиру трубах. Проверяют соответствие показателей, просто включив плиту. При низком напоре нужно вызвать на дом специалистов, самостоятельно устранять неисправность категорически запрещено. Сотрудники газовой службы скажут, что делать и при необходимости проведут ремонт.

Снижение показателей давления газа

Слабая тяга

Газовая колонка не включается или почти сразу тухнет из-за недостаточной тяги. В ряде современных моделей установлена автоматика, предотвращающая запуск водонагревателя при отсутствии соответствующей характеристикам прибора тяги.

Проверить тягу можно несколькими способами:

  • используя анемометр. Показатель воздушного движения должен равняться от 1,96 до 29,40 Па;
  • до розжига водонагревателя нужно зажженную спичку поднести к смотровому окошку, расположенному на передней части водонагревателя. При нормальной тяге хорошо заметно, что пламя втягивается внутрь;
  • проанализировав работу датчика тяги. Исправность этого элемента можно проверить, используя омметр или обычное зеркало. Зеркало помещают рядом с датчиком и включают газовую колонку. На то, что деталь нуждается в замене, указывает появление запотевания на поверхности зеркала.

Слабая тяга может быть обусловлена сниженным притоком воздуха, что часто происходит, если на кухне установлены герметичные окна. Чтобы исключить такой вариант отсутствия горения, нужно приоткрыть форточку – приток кислорода должен обеспечить и беспроблемный розжиг водонагревателя.

Слабая тяга в газовой колонке

Внутренние факторы

Если все внешние факторы отсутствия горения в газовой колонке исключены, то искать нужно внутренние поломки. В таких случаях на вопрос, почему не работает оборудование, может ответить только специалист, так как возможно придется аппарат разбирать и тестировать.

Проблемы с электроникой

Работу проточного водонагревателя регулирует электронный блок с системой датчиков. Выход из строя даже одного из внутренних элементов приведет к сбоям в работе устройства. На проблему указывает невозможность розжига, быстрое затухание пламени, отключение установки. Чтобы устранить неполадки нужно хорошо разбираться в электронике и знать особенности устройства газового оборудования.

Проблемы с электроникой в газовой колонке

Засоры

Газовую колонку в месте входа в нее труб рекомендуется оснащать фильтрами. Они будут задерживать механические частички, что предотвратит оседание отложений на внутренних элементах. Фильтры нужно периодически чистить, так как образующиеся на них соли препятствуют нормальному току воды.

Если колонка используется несколько лет подряд, то отложения в любом случае накопятся на трубках и на теплообменнике. Удалить их помогут специальные реагенты для промывки водонагревателя изнутри. Загрязнения могут накопиться и в горелке, ее извлекают, тщательно прочищают и ставят на место.

Засоры в газовой колонке

Поломка пьезоэлемента

В газовых колонках Bosch и других марок с пьезоэлементом из строя может выйти и этот элемент. Признаки неисправности и особенности ее устранения:

  • пьезоэлемент остается включенным на протяжении 30 сек., а фитиль после этого выключается. Для восстановления функций водонагревателя нужно заменить узел полностью;
  • колонка не разжигается вследствие несоблюдения рекомендаций производителя. Практически во всех проточных водонагревателях нужно вначале нажать на ручку подачи газа, зафиксировав ее в таком положении на 10-12 сек. Только затем нажимается кнопка включения. Это необходимо для того, чтобы запальник хорошо разогрелся.

Для замены пьезоэлемента нужны специальные инструменты, вот почему проще сразу для ремонта вызвать мастера.

Поломка пьезоэлемента в газовой колонке

Поломка в запальнике

Нарушение работы газового водонагревателя может быть обусловлено:

  • разряженными батарейками. Искра появляется, но ее мощности не хватает для нагрева горелки. Проблема устраняется установкой нового питающего элемента;
  • износом гидрогенератора. Чаще всего выходит из строя при наличии в нем большого количества отложений;
  • поломкой блока питания. Неполадка может быть связана с окислением контактов и вздутием резисторов. Блок питания перепаивают или устанавливают новый.

Оригинальных батареек обычно хватает на 8-10 месяцев работы газовой горелки при постоянном ее использовании. Если элемент питания вовремя не заменить, то в работе установки будут возникать сбои.

Поломка в запальнике в газовой колонке

Проблемы в системе дымоудаления

Плохая тяга в дымоходе характерна для устаревших построек. Вентканалы с течением времени начинают разрушаться и в них накапливается мусор, на проблему указывают следующие признаки:

  • фитиль не загорается, основная горелка не зажигается;
  • включение водонагревателя сопровождается хлопком;
  • колонка тухнет или не разжигается.

Функциональность установки можно восстановить, только прочистив дымовой канал, а в многоквартирных домах этим занимаются специальные службы.

Проблемы в системе дымоудаления в газовой колонке

Можно ли ремонтировать водонагреватель самостоятельно?

Газовые колонки сложные по конструкции приборы, требующие соблюдения всех правил эксплуатации и обслуживания. Если не удается их разжечь, и причина точно заключается не во внешних, то есть не имеющих к внутреннему устройству, факторах, то лучше для ремонта пригласить мастера. Самостоятельно также нельзя пытаться отрегулировать напор в газовой трубе.

Покупка газовых колонок при отсутствии централизованного водоснабжения – оправданная покупка. Но чтобы водонагреватель всегда работал без сбоев нужно правильно подбирать его по мощности, устанавливать в соответствии с инструкцией и периодически обслуживать.

Наверх