Обратная тяга в дымоходе: что делать, причины и способы устранения

Печи, камины, газовые колонки, газовые котлы отопления, установленные в доме, оборудуются дымоходом для удаления продуктов сгорания. Для нас кажется естественным, что они удаляются через него наружу благодаря тяге – направленному дымовому потоку вверх и наружу. Однако в некоторых случаях возникает неприятное явление – дым направляется не наружу, а в помещение. Это так называемая обратная тяга. В таких условиях чувствовать себя в помещении комфортно нельзя. В нашей статье мы расскажем, что это за явление, о причинах его возникновения и что делать в подобной ситуации.

Что это такое?

Печи, твердотопливные котлы и другое отопительное оборудование будет эффективным и безопасным только в том случае, если отработанные газы будут выводиться из помещения. Нагретый воздух менее плотный и он стремится вверх, а на его место поступает наружный, более холодный и плотный. В случае обратной тяги дым, образующийся при сгорании топлива, идет не вверх по дымоходу и на улицу, как должно быть, а валит в помещение. Это может привести к тяжелому отравлению угарным газом, создать пожароопасную ситуацию в доме. Поначалу она может быть просто слабой, но если долгое время не обращать на это внимание, то она станет обратной и пользоваться отопительным устройством будет нельзя. Чтобы не довести до этого, нужно знать, как устранить ее при первых признаках появления, пока дым не повалил в комнату.

Обратная тяга в дымоходе

Как обнаружить?

Для выявления ее присутствия используют специальный прибор – анемометр. Пользоваться им просто: сделать замеры у основания трубы и на выходе. Показатели текущего давления высветятся на дисплее, нормой считается давление 10-20 Паскаль. Если оно ниже или выше, то принимаются определенные меры, чтобы нормализовать условия. Это профессиональный метод, однако, большинство пользователей, у которых установлены печи, твердотопливные котлы или газовое отопительное оборудование пользуются народными способами. Самые распространенные:

  1. зажечь спичку, зажигалку или свечку и поднести к дымоходу (внутренней его части). При нормальной тяге язычок пламени потянется в канал, при ее полном отсутствии – останется неподвижным, при обратной – отклонится в помещение;
  2. приблизить к топке зеркальце. Его запотевание свидетельствует о том, что пар не отводится в полной мере;
  3. поднести к топке листок бумаги или полиэтиленовый пакет и понаблюдать за отклонением. Результат аналогичен зажженной спичке (свечке, зажигалке). Направление тяги укажет и дым от сигареты.

Выявить ее можно и по цвету пламени:

  • пламя золотисто-желтое – стабильное и равномерное горение:
  • белый цвет пламени – чересчур сильная вытяжка. Это тоже не очень хорошо, поскольку приводит к увеличенному расходу топлива;
  • красно-рыжее пламя – обратная тяга в дымоходе.

Проверка обратной тяги в дымоходе

Причины возникновения

Причины, приводящие к ее возникновению, условно разделяют на простые и сложные. Простые – это временные проблемы, которые легко убрать. Например, твердотопливные котлы или печи долгое время не использовались. К сложным причинам относят нарушение вентиляции, ошибки в конструкции вытяжки, неправильный монтаж и ряд других.

Неверная конструкция

Распространенные ошибки, допущенные на этапе проектирования, негативно влияющие на работу отопительного оборудования:

  • неверный расчет диаметра трубы. Чем мощнее оборудование, тем больше должен быть диаметр. Труба малого диаметра с мощной печью не позволит нормально выходить большому объему дыма, и он будет просачиваться в помещение. При слишком большом диаметре, КПД отопительного котла снижается, тепло, выделяемое при горении, в буквальном смысле будет «улетучиваться в трубу»;
  • форма отверстия. Тяга в круглом дымоходе лучше, чем с квадратным или прямоугольным сечением. В углах будут образовываться завихрения, создающие препятствия воздушному потоку, что приводит к ее ослаблению;
  • большое количество горизонтально направленных участков. Скорость выхода газов снижается.

Тяга в круглом дымоходе лучше

Неправильный монтаж

Причиной нередко становятся ошибки монтажа. При самостоятельной сборке наиболее частые ошибки следующие:

  • установка на разных участках труб разного диаметра. Это приводит и к проблемам с выводом дыма, и к быстрому образованию сажи. Сажевый налет скапливается и уменьшает диаметр выходного канала, усложняя процесс растопки;
  • остаются зазоры, плохо замазываются стыки.

Имеет значение и место монтажа. Размещать дымовую трубу лучше во внутренней части постройки, чтобы на нее меньше воздействовали внешние факторы. При этом помещение лучше прогревается, даже в сильные морозы тяга остается хорошей. Если ее разместить у наружной стены дома, то на обогрев в морозы потребуется больше времени, к тому же в ней может образоваться конденсат.

Чтобы пользоваться оборудованием без риска для здоровья, к монтажу следует привлекать специалистов.

Неправильный монтаж дымохода

Материалы

Обязательное условие хорошей проходимости дымового канала – гладкая внутренняя поверхность. На шероховатой поверхности будут задерживаться и скапливаться продукты горения. Кроме того, кирпич, металл, керамика отличаются показателем теплопроводности. В дымоходе из металла тяга будет хуже, чем в кирпичном, поскольку металл быстро нагревается, но быстро и остывает: воздух в нем охлаждается и опускается вниз. Ухудшает циркуляцию воздушных масс и коррозия металла.

В дымоходе из металла тяга хуже

Засорение

Довольно часто дымоход дует не в ту сторону из-за его непроходимости. Тяга если и не прекращается, то значительно ухудшается, если на стенках скопилось слишком много сажи, и проход стал слишком узким. Это происходит, когда внутренние стенки недостаточно гладкие или его составили из труб разного диаметра, что не рекомендуется. Также канал может быть засорен механическим мусором. Эта проблема решается регулярной профилактикой.

Засоренный дымоход

Высота

Высота влияет на эффективную работу вытяжной системы. Из-за слишком низкой трубы тяга будет недостаточной, из-за слишком высокой трубы – чересчур сильной. Оптимальной считается высота 5-6 метров.

Высота трубы может стать причиной обратной тяги

Нарушение вентиляции

Обратная тяга в дымоходе может быть связана с ненадлежащей вентиляцией. Газовые котлы отопления или газовые колонки в процессе работы сжигают кислород в помещении, воздух становится сильно разреженным. Дым меняет свое направление, и в помещение будет периодически вырываться поток воздуха, который может затушить пламя газовой горелки, привести к задымлению. Чаще всего это происходит в помещениях с герметичными пластиковыми окнами, которые не пропускают воздух с улицы. Вентиляционные клапаны для притока воздуха, устанавливаемые в рамы, решают проблему. Изменению направления дыма способствуют и сильные сквозняки, под действием которых дым меняет свое направление и может уходить не вверх.

На направление потока отработанных газов влияют и внешние факторы:

  1. рядом распложены более высокие строения, которые образуют так называемый ветровой подпор;
  2. вблизи находятся высокие деревья. Дым может отразиться от них и возвратиться обратно в трубу;
  3. конек кровли располагается выше дымовой трубы. При резких порывах ветра дым может пойти внутрь помещения – наблюдается «опрокидывание» тяги;
  4. атмосферные явления: ветер, высокая влажность воздуха.

Нарушение вентиляции

Способы нормализации

Устранить обратную тягу или усилить слишком слабую можно разными способами. В зависимости от причины можно внести конструкционные изменения в дымоход, проанализировать вентиляционную систему или воспользоваться специальными техническими устройствами.

При неправильном проектировании вытяжки наиболее часто требуется:

  • увеличить высоту;
  • увеличить диаметр дымового канала до диаметра патрубка котла. Воздушные потоки будут активнее циркулировать;
  • горизонтальные участки длиной от 1 метра заменить на наклонные (угол не менее 30 градусов), убрать повороты под прямым углом.

Во многих случаях решить проблему можно, пересмотрев систему вентиляции. Для этого нужно:

  1. избегать сквозняков;
  2. установить при необходимости вентиляционные клапаны на окна.

Убрать это неприятное явление можно с использованием следующих технических устройств:

  • стабилизаторы;
  • дефлекторы;
  • шиберные заслонки;
  • ротационные турбинные насадки.

Причиной обратной тяги может стать давление воздуха, которое определяется местоположением жилого объекта, сезоном (зима, лето), погодными условиями, временем суток. Стабилизатор (регулятор) нормализует уровень давления до оптимального показателя.

Дефлектор не позволяет вышедшим отработанным газам вернуться обратно, отклоняя воздушные потоки, отраженные от стен стоящих вблизи строений, деревьев. При безветренной погоде он бездействует. Дефлектор-флюгер защищает дымовую трубу от порывов ветра. Он поворачивается под давлением ветра и обеспечивает свободный выход дыма с подветренной стороны.

Дефлектор для дымохода

Шиберная заслонка позволяет регулировать скорость выходящего потока отработанных газов, уменьшая диаметр канала при ее повороте.

Ротационная турбинная насадка устанавливается над оголовком дымовой трубы. Вращается в одном направлении, используя энергию ветра, создает разрежение. При этом скорость выхода дымового потока возрастает.

Своевременна чистка дымового канала, регулярное удаление сажи и мусора, попадающего в канал – эффективный способ, улучшающий вывод отработанных газов.

В заключение. У тяги обратного хода быть не должно. Некорректная работа дымовой трубы чревата не только снижением эффективности работы отопительного оборудования, но и задымлением помещения, выделением искр и риском возгорания.

Наверх