Как выбрать конвектор: какой лучше для квартиры, особенности, виды, преимущества и производители

Чувствовать себя комфортно, если в помещении холодно, нельзя. Особую остроту вопрос обогрева приобретает в межсезонье. Центральное отопление включается, когда уже давно за окном стоит пониженная температура, да и поддерживает оно ее на комфортном уровне далеко не всегда – в помещении если и не холодно, то все равно прохладно. Поэтому многие покупают дополнительный источник тепла – конвектор. В нашей статье мы остановимся на особенностях этого оборудования для отопления и расскажем, как выбрать конвектор для дома.

Что такое конвектор?

Работа этого обогревательного прибора основана на принципе конвекции (естественной циркуляции воздушных масс), отсюда и название. Как известно из физики, холодный воздух тяжелее теплого, поэтому находится внизу помещения (у пола). Когда он нагревается, то становится легче и поднимается вверх, к потолку. Холодный воздух поступает в конвектор через отверстия в нижней части корпуса, проходит через нагревательный элемент и теплым выходит через отверстия в верхней части корпуса. Создается беспрерывный естественный круговорот воздушных масс – остывшие массы воздуха опускаются вниз и цикл повторяется. Помещение нагревается равномерно, не остается зон холода, что комфортно для окружающих. Нередко конвекторы используют не только в качестве дополнительного источника тепла, но и основного.

У этого оборудования отмечают ряд достоинств:

  • экономичность. Энергия не тратится на раскрутку вентилятора для распространения тепла принудительным образом;
  • экологичность. Не сжигает кислород, не сушит воздух, нет вредных выбросов;
  • простая установка. Для работы нужно только подключение к источнику питания (электричество или газ);
  • безопасность. Нельзя получить ожог при касании (температура корпуса 55-60 градусов). Можно устанавливать в комнатах с паркетом, ламинатом, рядом с гипсокартонными перегородками или из древесины – отделочным материалам ничего не грозит.

Производители выпускают бытовые конвекторы отопления в большом ассортименте. Перед тем, как выбрать конвектор для квартиры, дома, дачи или офиса нужно иметь представление об особенностях устройства разных типов.

Конвектор отопления Thermor

Основные параметры выбора

В первую очередь обогревательные приборы различают по источнику питания:

  • электрические;
  • газовые.

Электрические конвекторы отопления получили наибольшее распространение. Они заслужили популярность простой установкой и удобством эксплуатации: чтобы наслаждаться теплом, достаточно включить прибор в розетку и установить желаемую температуру. Они широко используются для обогрева квартир, частных домов, офисов, разных учреждений. Это компактные и функциональные приборы, со многими полезными опциями, в разных вариантах исполнения. Однако, если вы используете его в качестве основного источника тепла для квартиры, то придется раскошелиться на оплату возросших затрат за электричество.

Электрический конвектор отопления NOBO

Газовые конвекторы отопления пользуются спросом у владельцев частных домов, дач, гаражей, мастерских и других строений, которые удобно отапливать газом. Нередко они становятся источником автономного отопления, чтобы не заморачиваться с монтажом системы радиаторов. Это, кстати, возможность избежать проблем, связанных с замерзанием воды в трубах, нестабильным давлением. В этих устройствах нагревательным элементом служит теплообменник из чугуна, накаляющийся от горелки. Работают на природном или сжиженном газе. Безопасное использование обеспечено закрытой камерой сгорания и отводом продуктов горения наружу через трубу. Основной плюс этого оборудования – дешевый источник тепла.

Газовый конвектор отопления

Как выбрать по типу нагревательного элемента?

От вида нагревательного элемента зависит удобство пользования прибором, его надежность и долговечность. В электрических устройствах нагревательный элемент может быть трех типов:

  • игольчатый (СТИЧ);
  • монолитный (Х-образный);
  • трубчатый (ТЭН).

СТИЧ представляет собой закрученную в спираль нихромовую проволоку, закрепленную на керамическом основании. При нагревании проволока накаляется до 800-1000 градусов. Попавшие на нее частички пыли сгорают, выделяя при этом неприятный запах гари. Это дешевый нагревательный элемент, который используется уже более ста лет, но не безопасный – если спираль перегорит, то может произойти возгорание прибора.

Монолитные нагревательные элементы, выполненные в форме «икса» хорошо греют, но их конструкция несколько затрудняет конвекцию и на прогрев помещения требуется больше времени. Оседающие частички пыли не горят, поскольку монолитные нагревательные элементы не нагреваются до такой высокой температуры, как спиральные.

ТЭНы представляют собой трубки с нихромовой проволокой внутри, заполненные веществом, хорошо проводящим тепло, например, кварцевым песком. Они пожаробезопасны, но в их конструкции используются материалы с разным коэффициентом температурного расширения, из-за чего при работе прибора слышатся потрескивания, щелчки.

Конвектор отопления с монолитным нагревательным элементом

Как выбрать обогреватель по мощности

Мощность – это важный параметр прибора, он определяет его эффективность. Чем мощность больше, тем и больше площадь помещения, которое можно обогреть одним прибором. Между мощностью и площадью помещения существует прямая зависимость: на обогрев 10 кв. метров площади требуется 1 кВт. Этот расчет приемлем для помещений со стандартной высотой потолка (2,5-3 м), нормальным утеплением и в случае, когда конвектор – единственный источник тепла. Если вы будете использовать его зимой одновременно с включенным отоплением, то полная мощность не потребуется. Возможность ее регулировки снижает электропотребления, у разных моделей этот параметр можно уменьшать в 2-3 раза.

Для помещений с высокими потолками отопление конвектором теряет свою эффективность: под потолком скапливается теплый воздух, который практически не перемешивается с холодным внизу. Нужно или устанавливать вентилятор на потолок, или использовать для обогрева прибор другого вида, например, инфракрасный обогреватель.

Мощный конвектор Electrolux

Как выбрать по типу термостата

Термостатом, который служит для регулировки температуры в помещении, оснащаются практически все модели электрических обогревателей. Он может быть механическим или электронным. В первом варианте – температура устанавливается вручную (поворотом ручки на нужную отметку температурной шкалы). Точность регулировки – до 1-2 градусов. Электронный термостат более точный, позволяет выставлять температуру с точностью до 0,1 градуса.

В газовых конвекторах термостата нет вообще. Устройства типа нужно отключать вручную, когда температура в комнате станет комфортной.

Электрический обогреватель с термостатом

Как выбрать по типу управления

Управление оборудованием может быть механическим или электронным. Механическое управление менее точно, используется в недорогих моделях. Механические контакты изнашиваются, могут перегреваться и искрить. Электронное управление безопасное и точное. У многих моделей есть дисплей, где отображается заданная и текущая температура. Управляются с пульта ДУ.

Есть обогреватели, которыми можно управлять со смартфона через приложение. Модели с подключением по Wi-Fi можно подключить к системе «Умный дом» и управлять через голосовой помощник («Алиса», «Маруся»), не используя пульт ДУ или смартфон.

Конвектор с удаленным управлением NOBO

Как выбрать по способу установки

Обогреватель можно закрепить на стене (настенные) или установить на пол (напольные). Настенный прибор не загромождает пространство, исключается риск, что его случайно заденут, опрокинут. Это хороший вариант, где ограничено свободное пространство, в семье есть маленькие дети или домашние питомцы.

Напольным отдают предпочтение, когда предполагается перемещать их из комнаты в комнату, или в пределах одной комнаты – ближе к рабочему месту или к зоне отдыха. Оснащаются устойчивыми ножками или колесиками, могут снабжаться ручкой. Если вы предпочли напольную модель, но у вас есть дети или домашние животные, позаботьтесь о наличии функции защиты при опрокидывании, которая отключит прибор в случае его падения.

Универсальные модели можно крепить на стене или ставить на пол.

Есть еще и плинтусный монтаж, позволяющая устанавливать обогреватель вплотную к полу на стену, а в некоторых случая даже спрятать его в стену или в пол, например под панорамные окна. С точки зрения дизайна помещения скрытый монтаж более эффектен.

Настенный конвектор отопления NOBO

Полезные опции

Более удобной и безопасной эксплуатацию обогревателя делают полезные функции:

  • защита от перегрева. Исключает риск возникновения пожара;
  • автоматическое отключение при опрокидывании;
  • ионизация. Уничтожает вредные микробы, устраняет неприятные запахи. Полезная функция в приборах, приобретаемых для квартиры или в офис;
  • таймер. Автоматически отключает прибор через заданное время;
  • УЗО. Защищает от поражения током, если напряжение попадает на корпус обогревателя;
  • защита от перепадов напряжения.

В обогревателях, которые используются на дачах, в гаражах и других неотапливаемых помещениях полезной будет функция защиты от замерзания, если вы будете отсутствовать продолжительное время. Поскольку нагревательный элемент периодически включается, то температура будет поддерживаться не ниже +5 градусов, и к вашему приходу не будет холодно, а расход электроэнергии за время вашего отсутствия незначительный.

Что касается подбора модели для конкретного помещения, то можно придерживаться следующих рекомендаций:

  • для комнаты подойдет обогреватель с электронным управлением для монтажа на пол или стену;
  • для детской комнаты настенный обогреватель со скругленными углами и невозможностью ребенка вмешаться в его работу;
  • для ванной комнаты – устройство в антикоррозийном исполнении, с функцией защиты от брызг.

Цвет корпуса большинства моделей – белый. Он подойдет для любого интерьера. Некоторые производители предлагают отдельные серии в необычном цвете корпуса: красный, синий, зеленый. Остановившись на такой модели, нужно учитывать, что он будет акцентировать на себе внимание.

Конвектор с защитой от перегрева NOBO

Популярные производители

Повышенным спросом пользуются бытовые конвекторы следующих брендов:

  • Noirot (Франция). Работают бесшумно, без потерь тепла. Оснащаются уникальным нагревательным элементом RX Silence PLUS;
  • Stiebel Eltron (Германия). В нашей стране пользуются спросом конвекторы этой марки из серии CHS S, которые могут работать при перепадах напряжения. Функция «Авторестарт» сохраняет настройки после временного отключения электричества. Можно устанавливать в ванные комнаты;
  • Ballu. Новейшие разработки компании внедрены в обогреватели серий Enso, Camino Eco, Plaza;
  • Atlantic (Франция). Один из лидеров мировых производителей бытового и промышленного теплового оборудования. Приборы бренда на 30% дешевле аналогичных моделей других европейских производителей, обеспечивая при этом высокий уровень европейского качества;
  • Electrolux (Швеция). Обогреватели под этой торговой маркой выпускает российская компания «Русклимат»;
  • Timberk. Самая большая линейка конвекторов;
  • Nobo (Норвегия). Популярная серия Viking;
  • Scoole (Китай). Бюджетные модели с лаконичным дизайном, компактные, с простым и понятным управлением. В сериях HL1 и HM1 представлены модели со скругленными углами, что важно, если в семье есть маленькие дети, в разном цвете: белый, черный, голубой, салатовый.

Бытовой конвектор Ballu

Полезные советы

Чтобы обогреть квартиру наиболее эффективно, воспользуетесь нашими рекомендациями:

  • не устраивайте сквозняков. На время проветривания прибор лучше отключать;
  • не используйте обогреватель для сушки полотенец, белья и т.п.;
  • в ванной комнате можно устанавливать приборы со степенью защиты IP24;
  • обеспечьте свободную циркуляцию воздуха рядом с прибором.

В заключение. Теперь вы знаете, как выбрать конвектор по разным критериям. Какой лучше подойдет под ваши конкретные условия – решать вам. Удачи.

Наверх