Какой котел лучше выбрать для отопления дома

При организации автономной системы отопления важно грамотно подобрать отопительный котел для дома. Он обеспечит и тепло, и горячую воду, создав условия для комфортного проживания. Из нашей статьи вы узнаете, какой лучше предпочесть котел для отопления частного дома.

Особенности выбора котла отопления в дом

Чтобы приобрести качественный отопительный агрегат для дома, который бесперебойно будет служить далеко не один год, к выбору нужно подойти со всей ответственностью.

Отечественные и европейские производители предлагают тысячи моделей для дома, сориентироваться среди их многообразия неподготовленному человеку непросто.

В первую очередь котлы для отопления частного дома различают по виду топлива:

  • электрические;
  • газовые;
  • твердотопливные;
  • жидкотопливные;
  • универсальные.

При выборе нужно:

  • определить, какой вид топлива целесообразно использовать в вашем регионе;
  • взвесить плюсы и минусы каждого вида оборудования;
  • рассчитать оптимальную мощность;
  • определиться с количеством контуров и типом камеры сгорания (в случае если для сжигания топлива требуется воздух);
  • подобрать место для установки. От места, которое выделяется под размещение котла для отопления частного дома, будут зависеть габариты и вес агрегата.

Особенности выбора котла отопления в дом

Расчет мощности

Мощность устройства для дома важный критерий выбора. Если она будет недостаточна, то в доме будет холодно, а если больше, чем нужно, то при покупке вы заплатите лишние деньги.

Для приблизительного расчета исходят из площади помещения: на 10 кв. метров площади требуется 1 кВт. Для горячего водоснабжения она учитывается отдельно: на каждый кран с горячей водой требуется 5 кВт.

Можно воспользоваться специальными проектными нормами для расчета производительности. В них помимо площади помещения учитываются и другие факторы:

  • климатический регион;
  • количество окон, дверей;
  • строительные материалы, из которых построен дом;
  • число проживающих и другое.

У агрегатов для дома есть функция регулировки: можно задать желаемую температуру нагрева.

Мощность котла отопления

Виды котлов и их характеристики

Как мы уже отмечали, основное различие отопительной техники для дома в виде топлива, на котором она работает.

Твердотопливные котлы

Популярность этого вида оборудования обусловлена доступностью твердого топлива, его низкой стоимостью. В них сжигают уголь, дрова, которые загружают в специальную камеру. В зависимости от ее размера одной закладки может хватить на пару часов или на несколько дней. Для работы дровяных котлов для дома не требуется электричество. Они простые в использовании. Из минусов:

  • загружать дрова или уголь нужно вручную;
  • периодически чистить от остатков продуктов сгорания (сажа, пепел, смола);
  • дрова или уголь нужно где-то складировать.

Обратите внимание, что загружать в агрегат можно только дрова, уголь или кусковой торф, но не мусор или, например, автомобильные покрышки.

Твердотопливный котел – оптимальный вариант, если нет свободного доступа к газу и электричеству.

Твердотопливный котел

Котлы на пеллетах

Это разновидность твердотопливных агрегатов для дома. Пеллеты – гранулы цилиндрической формы, получаемые из отходов деревообработки, торфа и сельскохозяйственных отходов. Формируются под давлением (до 300 атм). Диаметр гранул 0,6 -2 см, длина 1-3 см. Эти агрегаты работают в автономном режиме, высокоэффективные, экономный расход гранул. Из недостатков – чувствительность к качеству топлива. Для стабильной работы нужно использовать гранулы класса А и В.

Котел на пеллетах

Жидкотопливные котлы

Оборудование на дизельном топливе для дома считается надежным, которое прослужит не один десяток лет при должном уходе. Из плюсов отмечают:

  • не зависит от магистрального газа;
  • не требуется разрешение;
  • высокая энергоэффективность.

Есть модели, которые можно перенастроить для работы на природном газе.

Из минусов – шум при работе, растущие цены на дизтопливо.

Жидкотопливный котел

Электрические котлы

У этого вида отопительной техники для дома немало достоинств: простой монтаж, компактность, не нужно выделять отдельное помещение, нет открытого пламени, неприхотливость в уходе. Однако, электрические котлы покупают для дома в крайнем случае. Это связано с высокой стоимостью электричества и чувствительностью оборудования к перебоям с его подачей.

Электрический котел

Газовые котлы

Газовые котлы отопления для дома наиболее подходящий вид оборудования для большинства потребителей, подключенных к системе централизованной подачи газа. Причин этому немало:

  • экономичность и эффективность. Газ – самый дешевый и доступный вид топлива, характеризующийся при этом еще и высоким КПД;
  • простая эксплуатация. Процесс работы полностью автоматизирован;
  • отсутствие продуктов сгорания (сажи, копоти). Можно размещать на кухне;
  • возможность использовать для отопления дома большой площади и в несколько этажей.

Газовый котел

Универсальные котлы отопления

Универсальные агрегаты для дома тем и универсальны, что могут работать на нескольких видах топлива. При этом тепловая производительность оборудования практически не меняется.

Распространенные модели комбинированных установок для дома: электричество + газ, газ + жидкое топливо, твердое топливо + электричество, твердое топливо + газ.

Универсальные котлы отопления

Особенности отопительного оборудования

Нередко встает вопрос, как выбрать устройство по количеству контуров и типу камеры сгорания. Устройства с одним контуром предназначены только для нагрева теплоносителя, который циркулирует в отопительной системе. Для нагрева воды нужно дополнительно устанавливать бойлер. Двухконтурные модели – устройства 2 в 1: отапливают помещение и нагревают воду для бытовых нужд. Устанавливать бойлер не нужно. Если в доме отсутствует потребность в горячем водоснабжении, то агрегат с одним контуром – то, что нужно. Это надежная, долговечная техника, не требующая особого ухода.

Что касается типа камеры сгорания, то она есть только в устройствах, которым для сгорания топлива нужен воздух. В котлах с открытой камерой сгорания воздух забирается из помещения, где он установлен. Чтобы продукты горения выводились наружу, нужна приточная вентиляция и дымоход. Оборудование с закрытой камерой сгорания, более подходящее для отопления дома. Оно не нуждается в установке дымохода, более безопасное: беспокоиться о недостатке кислорода в помещении или об отравлении продуктами горения не придется.

Особенности отопительного оборудования

Подбор места для отопительного котла

Для дома площадью до 200 кв. метров хорошим решением будет настенный котел. Это компактные модели, весят немного. В настенном исполнении выпускают агрегаты для дома, работающие на электричестве или на газу. Однако, они ограничены по мощности. Это важно, если устройство с двумя контурами. Чтобы не снижалась эффективность отопления, потребление горячей воды не должно превышать 15 л/мин. Если потребность в горячей воде больше, то лучше установить напольную модель большей производительности. Напольные модели, в том числе до 100 кВт, можно устанавливать на кухне. Если производительность больше, то нужно отдельное помещение.

Котел отопления в доме

Особенности применения котлов

Для стабильной работы отопительного оборудования для дома (за исключением работающего на дровах или угле) требуется электроэнергия. От электричества питаются блоки автоматики, датчики, работают насосы, перекачивающие воду по трубам отопления.

Современные отопительные агрегаты для дома оснащаются системами защиты:

  • датчик контроля пламени;
  • автоматическое отключение при отсутствии электричества;
  • защита от перегрева и другие.

Соблюдение требований безопасности, рекомендованных производителем, грамотный монтаж и правильная эксплуатация оборудования для дома – залог вашей безопасности и стабильной работы оборудования.

Особенности отопительного котла для дома

Выбор моделей газовых котлов для небольших помещений

Для небольшого частного дома оптимальное решение настенный котел. Не лишним будет модулируемая горелка (с возможностью регулирования) и встроенный бойлер.

Советуем обратить внимание на оборудование следующих брендов:

  • Vaillant;
  • Wolf;
  • Ferroli;
  • Bosch;
  • Baxi;
  • Buderus;
  • Protherm.

Что касается оборудования отечественных производителей, то спросом пользуются агрегаты с одним контуром «Атем», «Данко», «Маяк». В их устанавливаются горелки зарубежного производства.

Котел Buderus

Заключение

Подводя итог, отметим, что, потратив немного времени на анализ наиболее доступного топлива, правильный подбор производительности, профессиональную установку, вы не только принесете в дом тепло, но и сможете сэкономить на его обогреве.

Наверх